用戶名:
密 碼:
 
 
    河南艷陽天律師事務所搬遷至濟源市黃河路公安局西玉川綠城15號樓商鋪3樓  
電話:  0391-6699500  6698418  6968897  6965916
破產管理人電話:0391-5506366

        
請關注公眾號:河南艷陽天律師事務所


   
河南濟源農村商業銀行股份有限公司
當前位置:首頁 > 焦點案例 > 文章內容
打 印】【字體:
搶劫犯十年后是否能繼續追究其刑事責任

文章類型:焦點案例  時間:2011/2/21
    案情

    1999年11月23日晚,被告人賓某、王某、嚴某伙同其他五人分乘四輛摩托車,帶著兩支銃,在蓮花縣六市鄉河江背打獵未果,在途經蓮花縣六市鄉海譚梨樹山路段時,因天氣較冷,八人停車在公路旁邊烤火取暖,同案犯王某提出攔車搞錢。11月24日凌晨,八人攔住途經的兩部貨車,搶得貨車司機人民幣共三百余元。案發后,其他五名犯罪分子已分別依法追究了刑事責任,王某和嚴某也分別于1999年12月19日和2000年12月11日向公安機關自首。當時偵查時只知道其中一名犯罪分子的外號(即賓某),但并未能查清其具體身份,因此至止2010年11月5日賓某才被公安機關抓獲歸案。

    分歧

    賓某在家十余載無人問,對其是否適用追訴時效的規定,要不要追究其刑事責任?

    第一種觀點認為根據《中華人民共和國刑法》第八十八條第一款之規定,在人民檢察院、公安機關、國家安全機關立案偵查或者在人民法院受理案件以后,逃避偵查或者審判的,不受追訴期限的限制。本案十年前已經立案偵查,因此被告賓某依然要承擔刑事責任。

    第二種觀點認為根據《中華人民共和國刑法》第八十七條之規定,法定最高刑為五年以上不滿十年有期徒刑的,經過十年的不予追究刑事責任。本案已經超過十年,雖然已經立案偵查,但被告賓某在十年里沒有逃避偵查的意圖,而是由于其他原因未能及時追究其刑事責任,因此應不再追究被告賓某的刑事責任。

    管析

    筆者同意第二種觀點。理由如下:追訴時效是刑法規定的司法機關追究犯罪人刑事責任的有效期限。犯罪已過法定追訴時效期限的,不再追究犯罪分子的刑事責任;已經追究的,應當撤銷案件,或者不予起訴,或者宣告無罪。我國《刑法》第八十七條對追訴時效進行了規定,同時第八十八條對不適用追訴時效的情況也做了規定,但對《刑法》第八十八條第一款進行適用時,不能簡單地理解為只要人民檢察院、公安機關、國家安全機關對案件進行立案,或者人民法院對案件予以受理后,就可不受追訴時效的限制。我認為犯罪嫌疑人或被告人必須具有“逃避偵查或者審判”的情況下,才能適用《刑法》第八十八條第一款之規定。如果沒有逃避偵查和審判的行為,而是在司法機關立案或受理后,因某些原因又未繼續采取偵查或追究措施,以至超過追訴期限的,不應適用本條規定。從本案查明的事實來看,賓某在這十年間一直在家,沒有進行任何逃避偵查的行為,也沒有逃避的意圖,但是由于公安機關在偵查中只知道其中一名犯罪分子的外號,無法查清具體的人,所以在案發十年內也未追究其刑事責任,現該案已經超過十年,根據《刑法》第八十七條之規定,法定最高刑為五年以上不滿十年有期徒刑的,經過十年的不予追究刑事責任。因此,我認為此案不應再追究被告賓某的刑事責任



電話:0391-6699500 傳真:0391-6698418
地址:濟源市湯帝南路蓼塢苑社區辦公樓 郵編:454650
豫ICP備06010635號
河南快3走开奖一定牛 卖装修工具赚钱吗 魔兽世界炼金什么分支赚钱 环球彩票群 同桌游戏怎么赚钱收益 上下分模式的麻将官网 约拍赚钱方式怎么回事 2019年手机上有什么赚钱的新 拉菲彩票群 为什么养肉狗不赚钱 2019适合赚钱的网游 yy彩票苹果 文科大专最赚钱的专业 怎样在淘宝上刷好评赚钱是真的吗 满堂彩彩票安卓 facebook用户如何赚钱 7980主题餐厅赚钱吗